Новости психологии

Азербайджан обеспокоен строительством аэропорта в Ходжалы

В Международную организацию гражданской авиации обратились представители Азербайджана, обеспокоенные строительством и функционированием аэропорта в оккупированном армянами азербайджанском городе Ходжалы. Данное заявление было сделано директором ведомства Арифом Мамедовым в ходе прошедшего в столице Франции Париже 137-м совещания Европейской конференции гражданской авиации (ЕСАС). На данном заседании были подняты вопросы взаимодействия различных видов транспорта и планы на ближайшее будущее.

Мамедов провел встречи с президентом ЕСАС Каталином Раду и директором Бюро Международной организации гражданской авиации по Европе и Северной Атлантике (ICAO) Луисом Фонсекой де Альмейда, в ходе которых он онес до руководства ЕСАС и ICAO информацию об обеспокоенности в связи с незаконным строительством армянами в оккупированном азербайджанском городе Ходжалы аэропорта и выразил точку зрения азербайджанской гражданской авиации на этот факт. Он подчеркнул, что продекларированные намерения некоторых авиакомпаний совершать полеты в аэропорт являются причиной увеличения рисков для полетов в регионе, сообщает 1news.az.

"Азербайджанской стороной была отмечена возрастающая угроза безопасности полетам в регионе в связи с намерениями ряда авиакомпаний открыть воздушное сообщение в данный аэропорт", цитирует Day.az сообщение администрации.

Стороны, руководствуясь положениями Международной конвенции о гражданской авиации, решили продолжить консультации по этому вопросу на основе принципа суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Необходимо отметить, что на саммите в начале 2012 года Еврокомиссия выступила с предложением о начале переговоров по соглашению "Общее небо", сообщает "Ара".