Новости психологии

Черкесы Сирии просятся на родину

Черкесы, которые проживают на территории охваченной массовыми беспорядками Сирии направили письмо-обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе Адыгеи Аслану Тхакушинову, а так же парламенту Адыгеи и народу республики. В письме они просят принять их на родной земле, сообщает агентство REGNUM.

"Мы, адыги-черкесы Сирии оказались в крайне тяжелом положении из-за обострения политической ситуации. Надежды на стабилизацию ситуации в стране, жизнь в мире и безопасности в Сирии не существует. В этот тяжелый для нашего народа час, единственной страной, к которой мы можем обратиться с призывом о помощи и спасении - это Российская Федерация", - говорится в письме сирийских черкесов.

"Наше искреннее желание - вернуться на землю предков, жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире и согласии с народами России", - приводит слова из обращения черкесов агентство "Интерфакс".

В органах государственной власти и республиканском правительстве Адыгеи желание сирийских граждан сменить гражданство к настоящему моменту никак не прокомментировали, пишет Lenta.ru.

Отметим, что представители черкесских национальностей широко расселились по окраинам Османской империи во второй половине XIX века, после завершения Кавказской войны. В то время многие из них были вынуждены покинуть родные места из-за нежелания жить под властью Российской империи. Часть черкесов осела на Ближнем Востоке, их многочисленные потомки проживают в Иордании, Ливане, Сирии и Израиле. В настоящее время, по-видимому, их вынуждает покинуть Сирии начавшаяся там гражданская война, в результате которой уже погибли более пяти тысяч человек.