Новости психологии

В Нигерии арестованы организаторы взрыва в церкви

Два человека, подозреваемых в организации взрыва у христианской церкви, жертвами которого стали 27 человек, арестованы в Нигерии, передает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

По словам советника по национальной безопасности при нигерийском правительстве Овойе Азази, двое подозреваемых кинули бомбу в церковь, когда ехали "на глазах у всех в автомобиле". При этом в автомобиле находились три человека, но один из них погиб при взрыве.

В Нигерии радикальные исламисты подорвали две церкви, в результате, по последним данным, погибли 27 человек.

Первый взрыв прогремел в одной из церквей в столице Нигерии Абудже во время рождественской молитвы. "Взрыв произошел в церкви Святой Терезы вблизи Абуджи. Есть жертвы, но на данный момент мы не можем назвать точное число", - заявил сразу после ЧП представитель Национального агентства по борьбе с чрезвычайными ситуациями Юшау Шуаиб.

Позже Агентство уточнило, что жертвами взрыва стали не менее 27 человек. По другим данным, их было не менее 40. Сообщается, что властям не хватало машин "скорой помощи", чтобы забрать всех раненых и погибших с места происшетвия.

Второе взрывное устройство сработало у церкви в нигерийском городе Джос спустя несколько часов после взрыва в церкви Святой Терезы. Очевидцы сообщили, что в городе был слышен сильный взрыв, однако пока оперативная информация о возможных жертвах не поступала.

Ответственность за теракты взяла на себя нигерийская исламистская террористическая группировка "Боко Харам".