Новости психологии

Грузия ратифицировала Конвенцию ООН о статусе лиц без гражданства

Официальный Тбилиси присоединился к Конвенции ООН о статусе лиц без гражданства. Как указано в Конвенции, "страны-подписанты не выселяют не имеющее гражданство лицо, которое законно находится на их территории, если опасность не угрожает национальной безопасности и правопорядку", сообщает "Кавказский Узел".

Кроме того, страна-подписант должна "присвоить законно находящимся на ее территории лицам без гражданства благоприятный режим, который не должен быть менее благоприятным режима, присвоенного иностранцам в тех же обстоятельствах".

"Ратифицированием Конвенции ООН о статусе апатридов Грузия полностью берет на себя обязательства, которые этот документ возлагает на страну в отношении лиц, не имеющих гражданство. Мы готовы защищать их права и свободы, создать условия, которые упростят им жизнь и помогут в реализации возможностей", - заявил председатель Агентства публичного реестра, заместитель министра юстиции Грузии Георигий Вашадзе.

"Ратификация Конвенции ООН о статусе апатридов означает более высокие стандарты в вопросе защиты прав всех людей, проживающих в Грузии. UNHCR приветствует ратификацию, поздравляет Грузию с этим достижением и выражает готовность оказать государству помощь в осуществлении Конвенции", - отметила представитель комиссариата в Грузии Симона Уолкен.