Новости психологии

В Азербайджане помилованы трое политзаключенных

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании накануне Нового года 92 заключенных. Из них 75 человек освобождаются от оставшейся части срока лишения свободы, один - от условного наказания, двое от исправительных работ, и 14 - от штрафов. В числе помилованных так же есть политзаключенные. Всего их трое: молодежный активист ПНФА Джаббар Савалан, признанный международными правозащитными организациями узником совести, бывший командир ОПОН Низами Шахмурадов, осужденный по мартовским событиям 1995 года, а так же Мехман Мамедов, который являлся водителем бывшего прокурора Баку Мамеда Гулиева, пишет "Росбалт".

Джаббар Савалан был арестован в в феврале этого года и осужден к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Низами Шахмурадов долгое время он скрывался от следствия за рубежом, но в 2007 году вернулся в Баку для участия на похоронах матери, а после траурной церемонии сдался властям, после чего, в 2008 году, его приговорили к 7 годам лишения свободы. Мехман Мамедов был осужден в 2006 году на 7 лет по обвинению в попытке осуществления госпереворота в 2000 году, который, согласно следствию, готовил бывший прокурор Хатаинского района Махир Джавадов, передает агентство REGNUM.

Как отмечает издание "Подробности" со ссылкой на мнение правозащитников, молодой блогер Джаббар Савалан, помилованный Алиевым, был осужден по политическим мотивам, а именно за призывы через социальные сети к участию в антиправительственных демонстрациях. По данным директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, в тюрьмах Азербайджана продолжают содержаться около семидесяти политзаключенных.