Новости психологии

Грузинский парламент принял поправки в Конституцию

Парламент Грузии 27 декабря в третьем чтении утвердил поправки в Конституцию страны, согласно которым увеличивается планка для конституционного большинства, а осужденным за легкие преступления дается право на голосование.

За принятие законопроекта проголосовали 114 депутатов единогласно из 150 представленных в парламенте. Согласно законопроекту планка для конституционного большинства поднимается с 2/3 до 3/4 списочного состава парламента. Помимо этого меняется распределение депутатских мандатов - 77 депутатов будут избираться по пропорциональной системе и 73 по мажоритарной. Отметим, что до сих пор депутатские мандаты распределялись поровну.

Также согласно принятым поправкам в Конституцию Грузии президент страны будет представлять кандидата на пост главы правительства Аджарской автономной республики, согласовав с кабинетом министров. Планируется, что эта поправка вступит в силу с момента инаугурации новоизбранного президента Грузии.

В тот же день парламент Грузии принял в третьем чтении новый Избирательный кодекс, сообщает "Кавказский Узел".

В проект Избирательного кодекса был внесен ряд изменений на основе предварительного заключения Венецианской комиссии. Например - право независимых кандидатов на участие в выборах и право осужденных за легкие преступления на голосование.

Также новый ИК предусматривает маркирование избирателей на выборах, выдвижение на парламентских выборах независимых кандидатов в депутаты и создание квоты для внесения в партийный список кандидатов-женщин.

"Все партии представленные в парламенте, которые будут соблюдать гендерный баланс и представят в высшем законодательном органе женщин по определенной квоте, получат за это дополнительное финансирование. Эта норма закона действует во многих странах мира", - сообщил председатель парламента Давид Бакрадзе.

Кроме того, новый Избирательный кодекс приведен в соответствие с Конституцией страны, ведь по Конституции, депутатом может стать гражданин Грузии, который в течение пяти лет проживал в стране, в том числе - последние два года до назначения выборов.

Еще одно новшество - право на фото- и видеосъемку на избирательном участке, не мешая избирательному процессу.

В конце октября нынешнего года представители Венецианской комиссии посещали Сакартвело. Они ознакомили местных депутатов со своими рекомендациями и предварительным заключением по поводу проекта нового Избирательного кодекса страны.

"На встрече речь шла об избирательных округах, независимых кандидатах и праве заключенных на голосование", - рассказал в интервью журналистам депутат от большинства Акакий Минашвили после встречи с экспертами.

"Предоставление заключенным права на голосование было нашей инициативой, однако оппозиция выступила категорически против этого, заявив, что голосование заключенных будет носить политический характер", - в свою очередь прокомментировал один из авторов нового Избирательного кодекса - Павле Кублашвили.

Глава юридического комитета парламента также опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что новыми поправками в кодекс юридические лица лишаются права на финансирование политических партий. Он пояснил, что этот вопрос не связан с появлением на политической арене грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

16 декабря Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии, которые легли в основу формирования новой избирательной системы для проведения следующих парламентских и президентских выборов.

Накануне заместитель помощника госсекретаря США Эрик Рубин заявил, что было бы очень полезно, если бы в грузинском законодательстве были учтены рекомендации Венецианской комиссии. Об этом Рубин сообщил на пресс-конференции перед журналистами после встречи с представителей грузинской оппозиции, которая состоялась в американском посольстве в Тбилиси.

"США поддерживают грузинскую демократию и выбор - самое важное явление демократии. Мы поможем Грузии в том, чтобы выборы прошли максимально свободно и прозрачно. Вместе с этим считаем, что рекомендация Венецианской комиссии довольно ценная, и было бы полезно для грузинского законодательства учесть эти рекомендации", - подчеркнул Рубин. Чем справедливее и свободнее будут выборы в Грузии, тем больше будет развиваться демократия в этой южно-кавказской стране, добавил американский чиновник.

Как заявила пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе, Михаил Саакашвили приветствовал начало консультаций, которые связаны с изменениями в Избирательный кодекс Грузии, передает "GHN".

"Президент Грузии приветствует консультации, которые связаны с вносом изменений в Избирательный кодекс. Важно, что грузинская сторона учла рекомендации Венецианской комиссии", - подчеркнула Манджгаладзе, отметив, что к этому процессу, кроме парламентского большинства, подключена как парламентская, так и не парламентская оппозиция.

Она добавила, что глава грузинского государства считает, что именно диалог является той возможностью, которая укрепит возможность демократического проведения предстоящих выборов.