Новости психологии

Сторонников Джиоевой надо освободить - мнение

Глава московской осетинской общины Валерий Каболов уверен, что арестованные во Владикавказе сторонники лидера южноосетинской оппозиции Аллы Джиоевой должны быть выпущены на свободу.

Напомним, что около месяца назад в столице Северной Осетии были арестованы несколько активных членов штаба Джиоевой - Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Сослан Кокоев, Роберт Табуев, Таймураз Гаглоев. Они были обвинены в нескольких преступлениях, в том числе в хранении оружия и наркотических веществ. Представители Джиоевой неоднократно заявляли о необходимости освобождения задержанных. Под этим же лозунгом они 30 декабря собираются провести митинг во Владикавказе.

Как отметил в интервью GeorgiaTimes глава московской осетинской общины Валерий Каболов такие требования штаба экс-министра образования РЮО абсолютно законны. "Все, что происходит во Владикавказе с задержанием лидеров оппозиции - это безобразие и поддерживаю все стремления освободить этих людей", - сказал он.

Вместе с тем Каболов добавил, что народные выступления и акции протеста малоэффективны в решении таких вопросов. "К митингам я отношусь скептически, потому что результатов они не приносят. Действия оппозиции должны быть эффективны и должны принести пользу, но я очень боюсь, что с помощью митингов это не решишь. Мы поддерживаем избранного народом президента. Мы считаем, что она уже президент, а власть в Южной Осетии захвачена фактически хунтой. Но мы выбираем пути более эффективные решения этого вопроса", - также подчеркнул Валерий Каболов.