Новости психологии

Землетрясение зафиксировано на армяно-турецкой границе

Близ границы Армении и Турции произошло землетрясение магнитудой 3,0 баллов. Подземные толчки были зафиксированы 28 декабря в 11:52 на расстоянии 6 километров к югу от города Арташат. В Национальной службе сейсмической защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Армении, сообщили, что сила подземных толчков в зоне эпицентра составила 4 балла по МСК-64, гипоцентр залегал на глубине 5 километров, пишет News.am.

Подземные толчки ощущались в городе Арташат, в селах Двин, Востан, Кахцрашен (как 4 балла), в городах Ереван, Масис, Арарат (3 балла), отмечает "Радио Свобода".

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник в 19:21 по московскому времени на территории Каа-Хемского района Тувы, в 94 километрах от города Кызыл произошло мощное землетрясение силой 9,5 балла по шкале Рихтера, передает "Интерфакс". Сила подземных толчков составила в эпицентре 8 баллов по шкале MSK-64, а магнитуда - 6,0. После этого последовала серия толчков меньшей силы. Колебания ощущались в восьми регионах Сибири.

"Подобного сейсмособытия силой в 9,5 балла не было в Туве за всю историю сейсмонаблюдений", - сказал глава МЧС России Сергей Шойгу, подчеркнув, что сейчас необходимо принять все меры на случай негативных последствий от возможных дальнейших толчков.

"Сейчас приведены в готовность все силы сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно-спасательные отряды. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности № 1", - отметил Шойгу.

Сообщается, что никаких разрушений из-за подземных толчков не последовало.