Новости психологии

SOCAR увеличивает инвестиции в Грузии

Подписано соглашение между TURCAS Petrol и Госнефтекомпания Азербайджана, согласно которому 25-процентная доля Turcas Petrol будет передана в СП "SOCAR-Turcas". Эту долю ГНКАР приобрела за 44 миллиона долларов. До заключения этой сделки доля ГНКАР в СП составляла 74 процента. Кроме того, было подписано соглашение о приобретении SOCAR 18,5-процентной доли SOCAR-Turcas в проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода в Измире за 9,250 миллионов лир, сообщает Day.az.

"У нас очень хороший уровень отношений, и мы намерены в будущем продолжить тесное сотрудничество с местными властями по расширению своей деятельности в Грузии", - цитирует 1news.az слова главы компании SOCAR Energy Georgia в Грузии Махира Мамедова.

Как отмечает Мамедов, работы по газофикации регионов Грузии продолжаются. В 2012 году компания собирается активно развивать сеть автозаправочных станций по всей Грузии. Сейчас количество АЗС под брендом SOCAR в этой стране превышает 80 единиц.

Как напоминает Oilnews, в 2008 году альянс азербайджанской компании SOCAR и турецкой Turcas Petrol/Injaz Projects победил в тендере по продаже 51 % акций химического концерна Petkin, предложив за него 2,04 миллиарда долларов.