Новости психологии

Курорт Архыз откроется уже в 2012 году

Правительство Карачаево-Черкесии и ОАО "Курорты Северного Кавказа" подписали соглашение о совместных действиях по инвестированию в завершение строительства объектов внешней инфраструктуры горнолыжного курорта Архыз. ОАО "Курорты Северного Кавказа" берет на себя обязательства по финансированию строительства ряда объектов внешней инфраструктуры для скорейшего завершения строительно-монтажных, а так же других работ. Ожидается введение в эксплуатацию первой очереди курорта Архыз уже в 2012 году, сообщает "Век".

Соглашение с одной стороны подписал генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский, с другой стороны - председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Индрис Кябишев.

По словам Индриса Кябишева, в строительство курорта Архыз планируется инвестироватьоколо 80 миллиардов рублей. Алексей Невский, в свою очередь, заметил, что подписание соглашения с правительством Карачаево-Черкесской Республики является важным шагом в практическом решении задач, стоящих перед компанией в рамках создания инфраструктуры Архыза.

"Мы рассчитываем, что не только курорт будет развиваться, но и весь проект окажет большой мультипликативный эффект для нашей республики в части развития и агропромышленного комплекса, и традиционных местных промыслов, и транспортной составляющей", - приводит ИТАР-ТАСС слова Кябишева.

"В республике одно из основных направлений развития - это туризм. Поэтому все, что мы делаем, связано с этой отраслью", - подчеркивает гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа".

В рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России ведется строительство пяти новых горнолыжных курортов, а именно Лаго-Наки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкессия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия - Алания) и Матлас (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит более 1 тысяч километров, количество подъемников - 214 единиц, вместимость гостиниц - более 83 тысяч мест, ежедневная пропускная способность кластера - 150,5 тысяч человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тысяч рабочих мест. Правительство РФ рассматривает вопрос о включении в проект туристического кластера каспийских прибрежных территорий (Дагестан) и Джейрахского района Ингушетии, пишет РБК.