Новости психологии

Дагестанских школьников оставили без Нового года

70% школ Дагестана отказались от празднования Нового года по религиозным соображениям. Если верить словам начальника управления надзорной деятельности МЧС по Дагестану Юсупа Супьянова, инициатива по отмене праздника исходила снизу. Якобы, "на сельских сходах жители сами приняли такое решение".

Новый год не будут отмечать в пяти районах республики. Оставшаяся часть - это, видимо, некоторые школы в Кизлярском и Тарумовском районах и в 10 городах республики, населенных в том числе и русскими.

Отметим, что последние несколько лет мусульмане особенно активно через проповеди в мечетях и прессу агитируют за полный отказ от этого "советского языческого праздника". Особое внимание обращено на детей: им обычно нравится елочка со звездой, новогодние торжества и всеобщее веселье.

Вице-премьер дагестанского правительства Ризван Газимагомедов считает, что часть его земляков не отмечают Новый год по религиозным соображениям и не устраивают детям праздник уже несколько лет подряд.

Конечно, часть мусульман отказывается от праздника, но трудно поверить, чтобы все, да еще и светские школы, хором выступили против… Власть говорит: "Не виноватые мы - они сами так хотят". Между тем, попробуйте не отказаться от праздника, если об этом ежедневно твердят имамы, уважаемые в селах, да и "серьезные люди с окладистой бородой", не только в лесу обитающие, могут высказать свое недовольство. Самый убедительный аргумент лежал 31 декабря 2010 года под главной новогодней елкой на центральной площади в Дербенте. Взрывное устройство предназначалось тем самым детишкам, которые, как утверждают, сегодня "сами не хотят" видеть Деда Мороза.

Между тем, мониторинг молодежной среды в Дагестане свидетельствует о значительной приверженности салафизму (по привычному определению правоохранительных органов - ваххабизму) школьников во многих сельских районах и в ряде городских кварталов. Для этой категории граждан Новый год уже точно остался в 2010 году, пишет "Независимая газета".

Примечательно, что в соседней Чечне Новый год, как ни странно, празднуется, да еще и с размахом. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что "встреча Нового года должна стать для жителей Чечни незабываемым праздником". В подтверждение своих слов глава Чечни открыл 20 детских аттракционов, ярмарку на 20 дней (с 25 декабря по 15 января) и, вероятнее всего, потратит, как и в прошлом году, 20 млн рублей на праздничное оформление улиц Грозного.

"Недостаточно установить в каждом населенном пункте новогоднюю елку. Необходимо создать праздничное настроение. Пусть на радость детям и взрослым в каждое село приедут Дед Мороз и Снегурочка. Пусть пройдут всюду веселые новогодние праздники. Мероприятий для галочки быть не должно", - цитирует Кадырова агентство Regions.ru.

Между тем, сообщение об отмене празднования Нового года не доходили до Министерства образования и науки Дагестана. "О том, как отмечать новый год решение принимают районные и городские управления образования, совместно с местной администрацией. Минобразования не дает по этому поводу никаких указаний", - сообщили в пресс-службе министерства.

В Управлении образования города Махачкалы сообщили, что новогодние мероприятия проводятся во всех школах столицы. В воскресенье проходил общегородской бал старшекурсников, согласно городскому плану проведения мероприятий, передает ИА REGNUM.

Накануне имам турецкого города Кузан предостерег мусульман против Санта-Клауса, поведение которого он назвал бесчестным. Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

Имам Сулейман Еничери отметил подозрительность того факта, что Санта-Клаус проникает в дом с подарками через дымоход или окна. "Если бы он был честным человеком, то проходил бы через двери, как принято у нас," - заявил Еничери. Как пишет сайт Famiglia Cristiana, имам в своих рассуждениях ссылается на Коран, который, по его словам, призывает всех верующих входить в дома через двери.

"Рождество вообще не наш праздник," - добавил имам и предостерег турецких мусульман от употребления алкоголя.

Отметим, что более 96 процентов населения Турции исповедуют ислам, в то время как христиане составляют менее одного процента населения. Тем не менее, Турция является светским государством, в котором прижились многие европейские традиции, пишет Лента.ру.