Новости психологии

Роберто Карлос восхищается Кавказом и Каспием

Знаменитому бразильскому футболисту, чемпиону мира и нынешнему капитану махачкалинского "Анжи" Роберто Карлосу (да Сильва Роша) нравятся красоты Кавказа и пляжи Каспия, которые он сравнивает с известными бразильскими Копакабаной и Ипанемой. Как передает ИТАР-ТАСС, лидер махачкалинцев и один из самых известных ныне играющих футболистов мира рассказал, что считает Северный Кавказ перспективным регионом для туризма и не исключает приобретения своего дома в Дагестане.

"Честно говоря, я был поражен той красотой, которую я увидел на Кавказе. Мы с командой живем прямо на берегу Каспия. Это место мне напоминает знаменитые пляжи Бразилии, - поделился впечатлениями Роберто Карлос. - В этом году успел всего два раза окунуться в Каспийске, где мы жили. Вода теплая была, да и погода чудная. Мы играли в футбол на пляже с ребятами, а потом я не смог сдержаться и нырнул...". Далее он прокомментировал перспективы создающегося на Северном Кавказе туристического горнолыжного кластера. По мнению спортсмена, это "очень интересный проект". Хотя сам Роберто Карлос на горных лыжах кататься не умеет, предпочитая море: "Что вы - где я и где лыжи? Хотя, помню, в Италии меня пытались научить кататься. Лучше бы этого не вспоминать", - рассмеялся он. "Думаю, если активно развивать туристическое направление на Кавказе - из этого может получиться очень интересный проект, ведь с такими климатическими данными у вас все козыри на руках", - заявил футболист.

Правда, капитан "Анжи" убежден, что для этого "необходимо довести до ума всю необходимую инфраструктуру". "Ведь когда человек приезжает отдыхать, он хочет в первую очередь обо всем забыть, чтобы его ничего не беспокоило, - пояснил чемпион. - В туризме, как и футболе, не бывает мелочей - если тебе, скажем, не вовремя постирали твои вещи, у тебя уже есть повод быть недовольным". Поэтому, особо отметил, Роберто Карлос, "нужно основательно подходить к выстраиванию инфраструктуры - отелей, дорог, аэропортов и так далее".

Бразильский футболист, поигравший и бывавший во многих странах, говорит, что кавказцы, дагестанцы, "очень гостеприимный народ - всегда готовы прийти на помощь". "Я сразу в этом убедился. Я был поражен, как меня приняли в команде местные ребята - помогали во всем, чем только можно. В Махачкале, как только у нас была свободная от игр и тренировок минутка, мы ездили по центру и пригороду - ребята рассказывали, как они росли здесь, что переживали", - поделился эмоциями лидер "Анжи". По словам звезды мирового футбола, конкретно насчет приобретения недвижимости в будущем туристическом кластере он пока не думал. "Пока я просто очень хочу оставаться в "Анжи" как можно дольше. Думаю, потом можно будет задуматься и о своем домике", - заключил Роберто Карлос.

Как добавляет интернет-издание Korrespondent.net, лучшим футболистом махачкалинского Анжи 2011-го года признан не Карлос, а другой спортсмен - полузащитник Одил Ахмедов. По итогам голосования, в котором приняли участие болельщики, руководители и тренеры команды Ахмедов набрал 17 баллов, опередив лишь на балл Юрия Жиркова и на два - Мубарака Буссуфа.

До этого , 26 декабря 2011 года, стало известно о том, что новым наставником "Анжи"стал Юрий Красножан. Контракт с 48-летним российским специалистом заключен сроком на пять лет.

С 2004 по 2010 годы Красножан возглавлял "Спартак-Нальчик". В декабре 2010 года он был назначен главным тренером Локомотива, но через полгода президент железнодорожников Ольга Смородская отправила Красножана в отставку. Неофициальная версия увольнения - подозрения в договорном характере матча между Локомотивом и Анжи, который завершился победой махачкалинской команды со счетом 1:2. 4 июля 2010 года Красножан был назначен главным тренером второй сборной России.