Новости психологии

В Краснодаре – массовая гибель рыбы

В Краснодаре на улице Старокубанской в одном из водоемов, входящих в систему Карасунских озер, зафиксирована массовая гибель рыбы. Как передает "Кавказский узел" со ссылкой на ГТРК "Кубань", первые сообщения о заморе рыбы появились 29 декабря. К 30 декабря мертвой рыбой были усыпаны берег и дно водоема.Причины происшествия устанавливаются. В настоящее время на поверхности озера можно заметить маслянистую пленку.

Жители ближайших домов считают виновником мора гибели ТЭЦ. По их мнению, рыба погибла из-за сброса излишне горячей воды в озеро, пишет издание "Югополис".

Специалисты, взявшие пробы воды из озера, утверждают, что содержание в ней вредных веществ не превышает нормы. В администрации Карасунского округа подчеркнули, что водоем технический, поэтому сброс загрязняющих веществ туда официально разрешен.

Стоит напомнить, что о проблемах Карасунских озер в Краснодаре сообщалось и ранее. По заявлению активистов местных экологических организаций, за последние 7 лет была полностью или частично уничтожены зеленая зона вдоль северного берега цепочки озер.

А в августе 2011 года сообщалось о том, что связи с аномальной жарой, установившейся в те дни почти на всей территории Грузии, массовая гибель рыб была зафиксирована в Аджарии. Как писало агентство Trend, за два дня в озерах около Батуми были обнаружены несколько сотен килограммов мертвой рыбы.

По мнению специалистов Министерства охраны окружающей среды, причинной гибели рыбы, в основном морской кефали, стала асфиксия - снижение концентрации кислорода в воде. Это , скорее всего, было связано именно с аномальной жарой, считают специалисты. Гибнет даже такой выносливый вид рыбкак толстолобик и белый амур, а также кефаль.