Новости психологии

Страны ЕС достигли согласия об эмбарго на импорт иранской нефти

Страны Евросоюза пришли к принципиальному согласию по вопросу введения эмбарго на импорт нефти из Ирана, передает РИА Новости со ссылкой на дипломатические источники агентства Франс Пресс.

"Достигнуто принципиальное соглашение решительно двигаться по направлению к принятию запрета (на импорт нефти)", - заявил источник, добавив, что, несмотря на достигнутые договоренности, впереди у европейских дипломатов еще "много работы".

Накануне вице-президент Ирана Реза Рахими заявил, что Тегеран перекроет проход нефтеналивных судов через Ормузский пролив, если страны Запада введут санкции в отношении экспорта иранской нефти.

По словам Рахими, его страна нацелена лишь на дружественные отношения с другими странами, однако западные государства продолжают давить на Иран. В случае, если западные страны не прекратят свою агрессивную внешнюю политику в отношении Тегерана, Иран будет вынужден жестко ответить, пояснил вице-президент.

В ответ командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявило, что не допустит препятствий судоходству в Ормузском проливе, сообщает Reuters. Ранее перекрыть пролив угрожали иранские власти.

"Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству - неприемлемо", - говорится в заявлении Пятого флота.