Новости психологии

Ахмадинежад доволен программой восстановления доверия

Глава Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад позитивно оценивает российский план поэтапного восстановления доверия к ядерной программе Тегерана, заявил президент России Дмитрий Медведев после телефонного разговора с иранским коллегой, передает "Интерфакс".

Сообщается, что телефонный разговор состоялся по инициативе иранской стороны. "Медведев с удовлетворением отметил позитивную оценку Президентом Ирана российской инициативы - плана поэтапного восстановления доверия к иранской ядерной программе. Стороны условились продолжить консультации по этому вопросу", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Что касается ситуации на Ближнем Востоке, являющейся предметом серьёзной озабоченности всего мирового сообщества, то Д.Медведев и М.Ахмадинежад выразили твёрдую убеждённость в том, что решение проблем региона, включая положение в Сирии, возможно исключительно политическими методами, путём налаживания диалога всех заинтересованных сторон", - отмечается в нем сообщении.

Ранее ряд государств ввели санкции против Ирана из-за ядерной программы этой страны. Между тем, Тегеран настаивает, что все заявления, что страна вела работы над созданием ядерного оружия, ложные. Несмотря на то, что остается официально нерешенным вопрос введения запрета на импорт иранской нефти, ряд крупных инвесторов, включая Total и Shell, уже свернули в Иране несколько своих энергетических проектов. Эксперты отмечают, что международные компании сделали это под давлением США, пишет "Бизнес-ФМ".