Новости психологии

Американских военных обвиняют в пытках над афганцами

Проверка тюрьмы Парван, которая расположена на территории американской авиабазы неподалеку от афганской столицы Кабула, указала на наличие издевательств в отношении заключенных, содержащихся в данном месте лишения свободы. Обвинения в адрес американских военных выдвинула следственная комиссия, созданная по инициативе правительства Афганистана.

Во главе независимой комиссии, дважды побывавшей в Парване, стоял Гуль Рахман Квази. По его словам, многие заключенные находятся в очень плохих условиях, их держат в холодных темных камерах, заставляют проходить унизительные процедуры личного досмотра и даже погвергают их пыткам, сообщает "Российская газета". В представленном следователями докладе указывается также, что из трех тысяч заключенных американской тюрьмы больше половины находятся в заточении из-за того, что считаются опасными. В тюрьме содержатся как боевики Аль-Каиды, так и люди, чья вина так и не была доказана. Более того, всего только в 300 случаях было проведено судебное разбирательство.

"Во время нашего визита в Баграм некоторые из заключенных сообщили о дурном к ним обращении. Некоторые утверждали, что их подвергали пыткам", - приводит РИА новости слова главы комиссии Гуля Рахмана Кази, сказанные на пресс-конференции в Кабуле.

В то же время Кази подчеркивает, что на телах заключенных следов издевательств или избиений обнаружено не было, но, тем не менее, они утверждают, что их пытали. В посольстве США в Кабуле сообщили, что получили копию доклада правительственной комиссии Афганистана и будут ее "тщательно изучать".

Как отмечает "Биржевой лидер", информация о нарушении прав заключенных была оглашена через несколько дней после призыва к США со стороны главы Афганистана Хамида Карзая в ближайшие месяцы передать тюрьму на Баграме полностью во владение афганских военных.