Новости психологии

Полиция Казахстана арестовала киллера из Грузии

Полиция Алматы арестовала выходца из Грузии по подозрению в покушении на жизнь предпринимателя. Данное преступление было совершено полгода назад во дворе одного из жилых домов Медеуского района Казахстана. Предприниматель, являющийся владельцем городских кафе, поздно вечером у входа в подъезд получил проникающее ножевое ранение в брюшную полость. Нанеся удар, преступник, одетый во все черное, скрылся в неизвестном направлении, сообщает Kazinform.

"Ранение, полученное потерпевшим, было очень серьезным. Он был госпитализирован и в результате нескольких операций врачам удалось сохранить ему жизнь. Между тем, к установлению обстоятельств и причин нападения, а также к розыску преступника приступили самые опытные сыщики криминальной полиции города и районного управления внутренних дел. Как только предприниматель пришел в себя и был в состоянии давать показания, он был опрошен, в результате чего на первый план вышла версия попытки заказного убийства", - цитирует "Новости-Казахстан" начальника отдела по раскрытию преступлений против личности управления криминальной полиции ДВД Сабыржана Джурабекова.

"Сначала мы вышли на исполнителя преступления. Им оказался 38-летний гражданин Грузии, который почти сразу же после случившегося покинул пределы страны. Подозреваемого задержали наши оперативники, специально откомандированные в Баку, где он временно проживал", - подчеркнул Джурабеков.

Позже полиция Казахстана вышла на заказчика преступления, который имел с задержанным финансковые отношения, так как из обещанной за убийство суммы исполнитель получил только 3 тысячи долларов.

Оказалось, что с марта минувшего года задержанный находится в розыске УВД города Екатеринбург, ГУВД Свердловской области, Российской Федерации. "Российские коллеги разыскивали фигуранта за совершение группового грабежа. В настоящий момент задержанный арестован. По всем вышеуказанным фактам он дает признательные показания", - приводит "Bnews.kz" слова Джурабекова.