Новости психологии

В Берлине проходит встреча Меркель и Саркози

В понедельник в Берлине проходит встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Николя Саркози. Цель данной встречи - согласование позиций перед важнейшим европейским саммитом 30 января. Главный вопрос, волнующий Меркель и Саркози – это методы стимулирования роста европейской экономики, которую в ближайшем будущем ждет рецессия, передает "Радио Свобода".

Как сообщает Телеканал "Вести", Одним из важных вопросов дискуссии Саркози и Меркель, как ожидается, станет налог на финансовые транзакции, так называемый налог Тобина. Введение такого налога стало лейтмотивом председательства Франции в G20. Президент Николя Саркози неоднократно поднимал этот вопрос на саммитах ЕС в минувшем году.

По мнению Елисейского дворца, эта мера позволит сократить количество спекулятивных операций и тем самым лучше регулировать рынки, а заодно пополнить "копилку" государств. По оценкам Еврокомиссии, такой налог внутри ЕС мог бы ежегодно приносить до 55 миллиардов евро, если обложить продажу акций и облигаций на уровне 0,1%, а ряд других финансовых операций на уровне 0,01%. Тем не менее инициатива Парижа получила спорную оценку у партнеров по "двадцатке", а также в Европе. Поддержку выразили лишь Германия и Италия.

По информации агентства "Интерфакс", 23 января пройдет встреча министров финансов ЕС, 30 января - саммит европейских лидеров. Как стало известно на выходных, в преддверии этих общеевропейских мероприятий, которые должны продемонстрировать решимость ЕС реализовать конкретные шаги по разрешению долгового кризиса, 20 января в Риме пройдут переговоры лидеров Франции, Германии, а также итальянского премьера Марио Монти. На текущей неделе сам М.Монти посетит Берлин.