Новости психологии

Выборы в Жанаозене все же состоятся

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на решение Конституционного совета (КС) республики о невозможности проведения парламентских выборов на территории города Жанаозен Мангистауской области (запад страны), сообщила пресс-служба главы государства.

"Главой государства 10 января текущего года внесено возражение на Дополнительное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 6 января N1, из которого следует невозможность проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов на территории города Жанаозен Мангистауской области", - говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы.

Внося возражение, президент Казахстана учитывал беспокойство и озабоченность жителей Жанаозена тем фактом, что указанным решением КС ограничиваются их избирательные права, предусмотренные Конституцией и законами страны, пояснила пресс-служба.

Таким образом, единственной целью данного решения главы государства является обеспечение возможности для жителей Жанаозена реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, передает "Интерфакс".

Отметим, что до 31 января в Жанаозене действует режим ЧП. В этой связи Конституционный совет Казахстана на прошлой неделе принял решение о невозможности проведения выборов.

Об этом сообщил председатель Конституционного совета Казахстана Игорь Рогов, передает агентство "Новости-Казахстана".

"Нам был задан вопрос Центральной избирательной комиссией о возможности проведения выборов в Жанаозене, где введено чрезвычайное положение. Конституционный совет ответил на этот вопрос, что в Жанаозене в период действия чрезвычайного положения выборы проводиться не могут", - пояснил Рогов журналистам по окончании заседания Конституционного совета.

Рогов пояснил, что "свободное волеизъявление граждан - это конституционная ценность может быть объективно сформирована, должным образом выражена и реализована только в обстановке стабильной общественной безопасности и правопорядка, при наличии ряда необходимых условий, в том числе надлежащего осуществления права на свободу передвижения, объединения, проведения собраний, митингов, шествий... на получение и распространение информации".

Государство может и должно не только определять порядок и условия реализации гражданами избирательного права, но и обеспечить осуществление этого права гражданами в полном объеме с иными конституционными правами и свободами граждан в обстановке их личной безопасности, а также открытости и конкурентности выборов. Однако в условиях режима чрезвычайного положения и действия временных ограничений ряда прав и свобод физических и юридических лиц, достичь этих целей крайне проблематично, - сказал он.

Шестнадцатого декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 16 человек и десятки получили ранения. В городе были сожжены десятки зданий и автомобилей.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение, которое продлиться до конца января 2012 года.

В городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. В настоящее время власти региона принимают меры по нормализации ситуации в городе, трудоустройству уволенных нефтяников, передает РИА Новости.

Ущерб муниципальным и коммерческим зданиям Жанаозена составил 1,9 миллиарда тенге (около 13 миллионов долларов). Как сообщил первый вице-премьер Умирзак Шукеев, данные средства будут выделены из резерва правительства.

В свою очередь член правительственной комиссии, глава МЧС Владимир Божко заявил, что городскому и областным акиматам Мангистауской области дополнительно из резерва правительства необходимо выделить "на уборку города, на компенсацию транспортных расходов, заготовку ГСМ и снабжение госаппарата" 1,247 миллиарда тенге (8,4 миллиона долларов).

В регионе действует правительственная комиссия для решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем в Жанаозене, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что досрочные парламентские выборы в Казахстане пройдут в середине января (по плану голосование должно было пройти в августе 2012 года). Досрочное голосование было назначено после того, как в ноябре 2011 года президент Нурсултан Назарбаев распустил нижнюю палату парламента. Депутаты сами обратились к главе государства с просьбой о роспуске.