Новости психологии

Ираклий Хинтба назначен первым замминистра иностранных дел Абхазии

Распоряжением Кабинета министров Ираклий Хинтба назначен первым заместителем министра иностранных дел Республики Абхазия. Об этом пишет "АпсныПресс" со ссылкой на пресс-службу правительства Абхазии.

Хинтба Ираклий Ревазович родился в 1983 году в городе Сухум в Абхазии. В 2000 году он окончил Сухумскую среднюю школу № 10 и поступил на факультет гуманитарных и социальных наук (отделение политологии) Российского университета дружбы народов (РУДН), города Москвы.

В 2006 году Хинтба получил диплом с отличием магистра политологии и был принят в очную аспирантуру по кафедре политических наук РУДН. В 2009 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме "Консолидация демократии: сущность, факторы, модели".

Ираклий Ревазович является кандидатом политических наук. С 2006 по 2008 года он был преподавателем, после чего стал старшим преподавателем кафедры политологии и социологии Российского государственного торгово-экономического университета. С 2008 года по настоящее время Хинтба является преподавателем, а так же доцентом кафедры политологии и социологии Абхазского государственного университета.

С 2008 года по настоящее время он был младшим научным сотрудником, затем научным сотрудником Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулия АН Абхазии. С 2009 по 2011 Хинтба являлся исследователем и координатором проектов в Центре гуманитарных программ в городе Сухум, сообшает РИА новости во вторник.

С ноября 2011 года он занял пост помощника министра иностранных дел Республики Абхазия. Он также является специалистом по вопросам внешней политики Абхазии, демократическому политическому развитию и урегулированию этнополитических конфликтов. Хинтба написал около 30 научных работ, опубликованных в абхазских, российских и западных изданиях. В качестве эксперта выступал в крупных аналитических центрах Европы и США. Владеет английским и испанским языками.