Новости психологии

Монастырь Санаин в Армении будет восстановлен

Средневековый монастырь Санаин на севере Армении будет восстановлен в течение первых трех месяцев 2012 года. По приглашению министерства культуры Армении итальянские специалисты провели подробный обмер помещений всех памятников входящего в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО монастырского комплекса Санаин (Х век). Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Научно-исследовательский центр культурно-исторического наследия министерства культуры Армении и Берлинский университет высоких технологий провели исследование технического состояния строений, после чего были составлены проектировочные задания по частичному укреплению, реставрации церкви Св. Спасителя и притвора, семинарии Григора Магистроса. Также была проведена работа по составлению проектно-сметной документации и запланированных закупок, требующихся для реставрации памятника.

Как передает "Кавказский узел", на реализацию программы по восстановлению культурного наслдедия из госбюджета выделено 90 миллионов драмов, или порядка 245,5 тысяч долларов.

В Министерстве культуры Армении отьметили, что в ближайшие три месяца начнутся работы по частичной реставрации и укреплению памятника. Планируется решить также проблемы по удалению растительности и водоизоляции крыши монастырского комплекса. Восстановительные работы в монастыре начались еще в минувшем ноябре.

Необходимые работы будут выполнены за счет средств государственного бюджета и, по плану, будут завершены в мае 2012 года, сообщает Armenia-Today.