Новости психологии

В Грузии отметили успех программы отчуждения подростков от уголовного наказания

В наступившем 2012 году программа отлучения несовершеннолетних от наказания и медиации будет действовать по всей Грузии. Распространяться по территории страны она будет поэтапно.

С июля 2011 года программа была впервые запущена в шести городах грузии, а именно в Тбилиси, Рустави, Гори, Кутаиси, Самтредия и Батуми. Суть нововведения заключается в том, что несовершеннолетние дети, отбывающие наказание по программе отвода, не попадают в учреждения по исполнению наказаний и не считаются судимыми, сообщает "Кавказский узел".

Отчуждение является альтернативой уголовного преследования. В случае, если существует доказательное предположение, что несовершеннолетний впервые совершил менее тяжкое преступление, прокуратура может отвести от него уголовное наказание. При этом предполагается возмещение ущерба пострадавшей стороне.

"Эта программа была пилотной до 2012 года, а теперь она постепенно будет охватывать всю страну", - приводит "Новости - Грузия" сообщение пресс-службы.

Программа отвода и медиации несовершеннолетних может действовать как до судебного заседания, так и после него в случае согласия сторон.

По мнению Главной прокуратуры страны, проект отчуждения и медиации несовершеннолетних является самым успешным проектом 2011 года. Об этом накануне на брифинге, посвященном этой теме, заявил первый заместитель главного прокурора Давид Сихарулидзе.

"Эта программа позволила нам избавить от уголовного наказания 84 подростка. Очень важно, что только в одном случае имело место совершение повторного преступления. Этот позитивный результат позволил нам расширить ареал действия программы", - цитирует Давида Сакварелидзе "Грузия - Online".