Новости психологии

Гуманитарная помощь в Сомали приостановлена

В четверг, 12 января, международный комитет Красного Креста не неопределнный срок прекратил программу распределения продовольствия в Сомали, где голодают свыще одного миллиона человек. Данное решение связано с тем, что в центре и на юге этого африканского государства многие пункты хранения и распределения продуктов питания оказались блокированными, сообщает "Радио Свобода".

В международной гуманитарной организации утверждают, что власти Сомали препятствуют работе Красного Креста. Однако конкретные лица, по распоряжению которых прервано снабжение населения, не называются.

Между тем, как отмечает РИА новости, глава делегации МККК в Сомали Патрик Виаль пояснил, что поставки продуктов в пострадавшие от засухи регионы страны стали невозможны после того, как боевики радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" в середине декабря 2011 года блокировали доставку гуманитарной помощи в подконтрольные им регионы Средняя Шабелле и Галгудуд.

Эти же боевики в июле 2009 запретили международным гуманитарным организациям работать на территории страны, назвав их "врагами ислама и мусульман" и обвинив в тренировке и поддержке "правительства изменников" и его войск, однако затем призвали ранее изгнанные из страны гуманитарные организации возобновить поставки продовольствия нуждающимся.

"Поставка возобновится, как только официальные лица обеспечат безопасность сотрудникам миссий при распределении продовольствия среди населения", - цитирует Lifenews заявление представителя делегации Красного Креста в Африке.