Новости психологии

Сегодня в Батуми прибудут освобожденные моряки

В Батуми ожидают сегодня прибытия 15 грузинских моряков, освобожденных из плена сомалийских пиратов. Они прилетят на родину специальным рейсом авиакомпании "Аирзена" сегодня во второй половине дня, сообщает 13 января "Эхо Кавказа".

Как уточняет "Кавказский узел" со ссылкой на заместителя министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Карбелашвили, грузинских моряков ждут в Батуми сегодня в 16:00. В столице Аджарии их уже ждут семьи.

К настоящему времени президент Грузии Михаил Саакашвили уже встретился с соотечественниками, которые провели в плену пиратов Сомали полтора года. Встреча состоялась в Турции, куда грузинские моряки прибыли из Кении. "Сегодня же президент Саакашвили вместе с 15 гражданами Грузии вернутся на родину", - цитирует "Новости - Грузия" сообщение с официальной страницы главы государства в социальной сети Facebook.

Вместе с Саакашвили моряков встречал премьер-министр Турции Реджеп Тайп Эрдоган. В данный момент в Турции проходит совместная пресс-конференция Саакашвили и Эрдогана.

Напомним, 15 граждан Грузии и трое выходцев из Турции в начале января были освобождены из плена сомалийских пиратов. Моряки входили в состав экипажа сухогруза "Олиб", который был взят на абордаж в сентябре 2010 года. Первоначально пираты требовали выкуп в 15 миллионов долларов, затем сумма сократилась до 9. Однако получили ли они эти деньги не сообщается. До сих пор власти Грузии не распространяют информацию, на каких условиях пираты согласились их отпустить.