Новости психологии

В Батуми открылся квартал для беженцев

В городе Батуми в Аджарии в чевтерг, 12 января, состоялось открытие нового квартала для беженцев, который был построен на территории бывшего нефтеперерабатывающего завода. Накануне его осмотрел и открыл президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает агентство Regnum.

Новый квартал состоит из двух пятиэтажных и двадцати четырехэтажных домов. Он был построен в рамках грантового соглашения, заключенного между Евросоюзом и правительством Грузии. Новое место жительства уже получили 608 семей беженцев, всего 3 тысячи человек. Все они в предыдущие годы проживали в санаториях Цхалтубо,а так же занимали неблагоустроенные площади в различных зданиях в Зугдиди, Кутаиси и Батуми или снимали комнаты у местных жителей.

"Часть беженцев получает компенсации, часть - новые квартиры. Конечно, будут определенные претензии, но главный наш принцип, который мы выполняем, чтобы государство никого не оставило без внимания", - цитирует "Новости - Грузия" слова Саакашвили.

В рамках проекта по строительству нового квартала была обустроена близлежащая территория: уложен асфальт, проведены работы по газификации, установлено уличное освещение, система водоснабжения и канализации, построены детские и спортивные площадки. На строительстве было трудоустроено до 5 тысяч человек, в основном местные жители, пишет Trend.az. Михаил Саакашвили также пообещал открыть в этом районе два предприятия, одно из них - швейное предприятие компании "Adidass".

Как отметил грузинский лидер, переселение беженцев в новые квартиры также даст возможность вплотную заняться развитием туристической инфраструктуры в городе Цхалтубо. "У Цхалтубо огромный потенциал. Развитие инфраструктуры станет началом новой жизни для этого курорта: заработают все санатории, будут созданы новые рабочие места. Цхалтубо должен стать городом со 100-процентным трудоустройством", - заявил Саакашвили.