Новости психологии

На высокогорном озере в КБР погиб дайвер

Трагедия произошла в Черекском районе Кабардино-Балкарии в пятницу, 13 января. На Голубом озере при погружении погиб дайвер-глубоководник Андрей Родионов, который входил в группу обеспечения подводных исследований, сообщает Телеканал "Вести".

"Сегодня в 13:05 мск, аквалангист Андрей Родионов, входящий в группу обеспечения дайвера из Великобритании Мартина Робсона, исследующего Голубое озеро в Черекском районе республики, во время одного из глубоководных погружений подал сигнал бедствия. Дайвера подняли на поверхность, и спасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по КБР, дежурившие на месте происшествия, отвезли его в районную больницу в поселке Кашхатау в бессознательном состоянии, где он скончался в 13.25 мск. По пути в больницу спасатели пытались привести аквалангиста в сознание: делали ему вентиляцию легких и массаж сердца, но привести его в чувство не удалось", - цитирует агентство REGNUM сообщение МЧС.
Как полагают подводники, причиной гибели дайвера, могла стать баротравма. Андрей Родионов совершал второе погружение в сопровождении телекамер. Он входил в группу рекордсмена-глубоководника из Великобритании Мартина Робсона, который проводит в Кабардино-Балкарии первые в истории исследования глубин Голубого озера. Глубина Голубого озера достигает 258 метров.

"По предварительным данным, причиной смерти аквалангиста стала баротравма легких", - приводит РИА Новости слова источник в правоохранительных органах КБР.