Новости психологии

В компаниях Грузии продолжается увольнение сотрудников

Несмотря на утверждения президента Грузии о том, что мировой финансовый кризис по гражданам страны сильно не ударит и правительство сделает все для создания новых рабочих мест, в грузинских компаниях продолжается процесс увольнения сотрудников.

После того, как два ведущих банка - «Банк Грузии» и «ТВС банк» уволили с работы сотни человек, процесс продолжился уже в других компаниях.

Два дня назад пришедшим на работу сотрудникам фирмы «Тбилисская вода» (бывший Тбилводоканал) сообщили, что отныне они здесь уже не работают.

Это сообщение тем более вызвало возмущение рабочих, что о предстоящем увольнении их никто не предупреждал. Сотрудники компании заявили о своем намерении начать акции протеста против такого увольнения.

По словам рабочих, им не обещают даже выплаты компенсаций, которые получили те же сотрудники Тбилисской электрораспределительной компании «Теласи» в качестве возмещения ущерба за увольнение.

В ответ на претензии рабочих технический директор компании «Тбилисская вода» Омар Гоциридзе выступил сегодня на брифинге для журналистов. Он сообщил, что процесс оптимизации, то есть увольнения сотрудников, был запланирован заранее, еще в прошлом году, в связи с реорганизацией компании.

По его словам, штаты «Тбилисской воды» и без того сильно раздуты, в ней на 1 января 2009 года работало более 2 тысяч человек. Из них, по информации Гоциридзе, уволено 129 рабочих.

Технический директор также отметил, что в связи с оптимизацией штатов в компании объявлен конкурс, и работники, имеющие высокую квалификацию, обязательно останутся на местах и с ними будут заключены новые договора.