Новости психологии

При авиаударе США убит глава пакистанских талибов

В результате удара американского беспилотного самолета-разведчика в граничащем с Афганистаном районе Северный Вазиристан был убит главарь пакистанской ветви движения "Талибан" Хакимулла Мехсуд, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Объединенного разведывательного управления (ОРУ) Пакистана.

Сообщается, что Мехсуд, возглавлявший движение талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", погиб 12 января.

Пакистанской разведке удалось перехватить телефонные переговоры экстремистов в Северном Вазиристане, обсуждавших смерть своего командира. Кроме того, информацию о гибели Мехсуда подтвердили некоторые представители местных радикальных группировок. Однако само движение "Техрик-и-талибан Пакистан" опровергает факт гибели своего лидера.

Накануне министр внутренних дел страны Рехман Малик заявил, что власти Пакистана не ведут переговоров с талибами, так как те не прекратили нападения на силовиков.

"Мы не будем разговаривать с боевиками, пока те не согласятся сложить оружие", - сказал министр. Кроме того, он осудил нападение экстремистов на полицейский участок в городе Дарра Исмаилхан на северо-западе страны, в результате которого, по последней информации, погибли девять человек, в том числе два сотрудника полиции.