Новости психологии

Капитан Costa Concordia в момент катастрофы пил вино с девушкой

Капитан потерпевшего в Италии крушение круизного лайнера Costa Concordia в момент катастрофы находился на ужине в компании с молодой женщиной и пил вино. Об рассказали очевидцы событий, пассажиры из Казахстана.

"Капитан Франческо был в зале, где мы все собрались на ужин. Он сидел за своим отдельным столиком, в компании молодой женщины и пил вино", - рассказала собеседница агентства.

Еще одна пассажирка лайнера, путешествовавшая со своими двумя взрослыми сыновьями и невесткой, подтвердила информацию о том, что об эвакуации никто не сообщал до последнего момента. А сама процедура была организована "безобразно". "Когда у людей началась паника, они стали толкаться, пытаясь попасть в шлюпки. Персонал судна был совершенно не подготовлен к экстремальным ситуациям и экипаж не знал, как себя вести", сказала она.

"Полчаса понадобилось коку, который управлял нашей шлюпкой, чтобы преодолеть несколько метров до берега", - рассказала женщина.

Капитан Франческо Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Официально признаны погибшими три человека. Капитану грозят 10 лет тюрьмы. Кроме того, многочисленные свидетели сообщают, что видели Скеттино на берегу за два часа до того, как с терпящего бедствие судна были эвакуированы все пассажиры, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне стало известно, что капитан Costa Concordia Франко Скеттино покинул судно задолго до эвакуации последних пассажиров. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала Sky TG24 прокурор, расследующий обстоятельства ЧП.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии после допроса задержали капитана круизного лайнера Costa Concordia Франко Скеттино и его старшего помощника Чиро Амбросио.

Отвечая на вопрос журналистов о том, действительно ли капитан покинул судно задолго до завершения эвакуации пассажиров, главный прокурор Гроссетто Франческо Веркзио сказал: "К сожалению, я подтверждаю это".

По его словам, маршрут корабля был "неправильным", а экипаж судна при аварии не сработал должным образом.

Таким образом, слова прокурора подтверждают свидетельства пассажиров лайнера, в том числе российских граждан, которые жаловались на плохую организацию спасательной операции со стороны экипажа корабля и на замалчивание в течение долгого времени информации о реальном положении дел.

Как отмечают итальянские СМИ, капитана Costa Concordia видели на берегу примерно в 23.40 по местному времени (02.40 мск) в пятницу, то есть буквально сразу же после аварии, в то время как эвакуация пассажиров продолжалась до утра субботы , передает РИА Новости.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Средиземном море. На его борту находилось более четырех тысяч человек, в том числе 108 россиян, трое из них пострадали. Пытаясь спастись, люди прыгали в холодную воду. Власти подтверждают гибель шести человек.

На борту круизного лайнера находилось 3206 пассажиров, в основном итальянцев, немцев и французов, и 1023 члена экипажа. Эти данные еще уточняются: береговая охрана запросила информацию по пассажирам у владельцев судна.

По данным консульства России в Риме, на лайнере находилось 108 россиян. "Известно, что это, в частности, жители Санкт-Петербурга, Москвы и Казани", - сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Италии Сергей Патронов.

Часть россиян направлена в город Орбетелло в 150 километрах от Рима, остальные - в гостиницы под Римом. К ним уже выехали сотрудники консульства. Патронов добавил, что россияне не пострадали. "У них только испуг и переохлаждение: им пришлось эвакуироваться в той одежде, в которой они были в тот момент, - сообщил представитель консульства. - Кроме того, у 90% нет паспортов. Будем решать этот вопрос", пишет Газета.ру.

Позже стало известно, что при крушении круизного лайнера все же пострадали трое россиян - членов экипажа корабля. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев заявил, что авиакомпания будет бесплатно перевозить в Москву россиян с затонувшего лайнера. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter. "Люди остались без документов, без денег и просто элементарных вещей", - добавил глава перевозчика, сообщает РБК.

Судно Costa Concordia, совершавшее круиз по Средиземному морю с остановками в портовых городах, отплыло из итальянского города Чивитавеккья в пятницу, в 19.30 по местному времени. Через три часа сработала аварийная сигнализация. Лайнер получил пробоину в левом борту, судно начало крениться. Капитан взял курс на берег, стараясь вывести лайнер на мелководье.

Пассажиры говорят, что все произошло как на "Титанике". "Мы обедали в ресторане на лайнере, когда услышали громкий шум: было ощущение, словно киль судна тащат через что-то", - пояснил пассажир Лучано Кастро, позвонивший утром в субботу на итальянское радио. "Погас свет, все запаниковали, стаканы начали падать на пол", - рассказал он. Палуба судна стала резко крениться. "Это было похоже на сцену из "Титаника", - сообщила агентству ANSA пассажирка Мара Пармиджани.

Осматривая воду, сотрудники береговой охраны нашли тела шести погибших. Причины гибели людей устанавливаются. В частности, у погибшего 70-летнего пассажира не выдержало сердце, когда он упал в холодную воду.

Всех выживших власти острова попытались разместить в общественных зданиях. Однако их явно не хватает: на острове живет всего 1500 человек - в два раза меньше числа пассажиров лайнера. Часть эвакуированных была поселена в гостиницах, церквях и школах. Остальных предполагается направить в жилой сектор.

Причину кораблекрушения будут устанавливать следователи. До сих пор неясно, на что именно наскочил лайнер. По словам командира береговой охраны, вдоль левого бока судна идет рваный разрез длиной 50 метров, пишет Газета.ру.