Новости психологии

Вашингтон отложил учения с Израилем из-за Ирана

Руководство США перенесло совместные американо-израильские военные учения, которые должны были состояться весной нынешнего года, чтобы не нагнетать напряжение вокруг ядерной программы Ирана. Об этом пишет израильская газета "Едиот Ахронот" со ссылкой на источник в руководстве Израиля.

По сведениям издания, решение перенести маневры было принято после совещания руководства министерств обороны Израиля и США. Учения теперь пройдут не ранее чем через шесть месяцев после намеченного первоначально срока.

Впрочем, источник агентства Рейтер в израильских службах безопасности заявил, что перенос учений никак не связан с ситуацией вокруг Ирана.

"Я могу подтвердить, что маневры перенесены, вероятно, на конец 2012 года. Это произошло по множеству причин, большинство из которых связаны с материально-техническими проблемами, а вовсе не с тем, что упоминается (напряжение вокруг Ирана). США и Израиль, как ожидается, скоро выступят с совместным заявлением (по этому вопросу)", - заявил собеседник агентства.

Как пишет американская газета Los Angeles Times, учения "Серьезный вызов 12" ("Austere Challenge 12") должны были пройти в мае нынешнего года, о чем в ноябре 2011 года официально заявил Пентагон. В них должны были принять участие порядка пяти тысяч военнослужащих армии США и Израиля. Маневры предусматривали учебные стрельбы из комплексов противоракетной обороны Израиля. Эти учения должны стать крупнейшими за всю историю военного сотрудничества Вашингтона и Тель-Авива, передает РИА Новости.

На прошлой неделе Вашингтон осудил решение иранского правительства дать старт работам по обогащению урана на новом предприятии в Иране. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в минувший понедельник официально подтвердило, что иранское предприятие "Форду" приступило к работе по обогащению урана до 20%. Ранее в понедельник западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Вене сообщали, что иранские специалисты начали обогащать уран в "Форду" еще как минимум неделю назад, и на объекте уже побывали инспекторы МАГАТЭ.

"Этот шаг является еще одним проявлением вопиющего пренебрежения своими обязательствами со стороны Ирана и доказывает, что причины все большей изоляции этой страны кроются в ней самой", - говорится в заявлении Клинтон.

Госсекретарь отметила, что строительство нового завода три года велось тайно, а намерение увеличить производство обогащенного урана не может быть оправдано ничем. "Обогащение урана является очередным шагом, приближающим Иран к возможности производства высокообогащенного урана, который пригоден для производства ядерного оружия", - подчеркнула она.

По мнению Клинтон, иранские власти лгут, утверждая, что топливо необходимо для производства медицинских изотопов. "Мы призываем Иран немедленно прекратить обогащение урана и начать следовать своим международным обязательствам. Мы также призываем Иран вернуться к переговорам в формате "5+1"...", - отметила Клинтон.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ранее ряд государств ввели санкции против Ирана из-за ядерной программы этой страны. Между тем, Тегеран настаивает, что все заявления, что страна вела работы над созданием ядерного оружия, ложные. Несмотря на то, что остается официально нерешенным вопрос введения запрета на импорт иранской нефти, ряд крупных инвесторов, включая Total и Shell, уже свернули в Иране несколько своих энергетических проектов. Эксперты отмечают, что международные компании сделали это под давлением США, пишет "Бизнес-ФМ".

27 декабря первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. По словам Рахими, его страна нацелена лишь на дружественные отношения с другими странами, однако западные государства продолжают давить на Иран. В случае, если западные страны не прекратят свою агрессивную внешнюю политику в отношении Тегерана, Иран будет вынужден жестко ответить, пояснил вице-президент.

В ответ командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявило, что не допустит препятствий судоходству в Ормузском проливе. "Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству - неприемлемо", - говорится в заявлении Пятого флота.