Новости психологии

Президентская гонка в Египте стартует 15 апреля

В середине апреля в Египте стартует президентская кампания. Как сообщил Высший совет вооруженных сил, выдвижение и регистрация кандидатов на президентские выборы начнется 15 апреля.

В ноябре армейское командование страны заявило о том, что намерено передать власть гражданскому руководству после избрания нового главы государства, которое должно состояться до 30 июня.

В субботу бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи, чье имя было у всех на слуху с первых дней "революции 25 января" и которого рассматривали в качестве одного из потенциальных кандидатов в президенты страны, заявил об отказе участвовать в гонке. По его словам, он намерен сконцентрировать свои усилия на работе с молодежью.

По словам аль-Барадеи, он принял это решение в знак протеста против политики и действий Высшего совета вооруженных сил АРЕ, фактически управляющего страной после свержения Хосни Мубарака. По утверждению экс-главы МАГАТЭ, военные правят страной, "будто не было никакой революции и не было свергнуто никаких режимов". Он также подчеркнул, что в сегодняшнем Египте "условий для проведения честных выборов нет".

"В нынешних условиях я не могу выдвигать свою кандидатуру ни на президентскую, ни на какую-либо другую официальную должность, - сообщил он своим сторонникам. - Я всегда стремился к настоящим переменам, а не к должности".

Ранее лауреат Нобелевской премии мира, политический деятель аль-Барадеи заявлял, что готов отреагировать на просьбы революционных сил и взять на себя ответственность по формированию так называемого правительства "национального спасения", в котором будут представлены все силы. Свое участие он обусловил наделением кабинета максимальными полномочиями для управления в переходный период вплоть до президентских выборов с целью восстановления безопасности, возрождения экономики и достижения целей египетской революции.

Кроме того, "Братья-мусульмане" неоднократно давали понять, что не станут выдвигать своего кандидата в президенты. Их Партия свободы и справедливости одержала безоговорочную победу на завершившихся парламентских выборах, обеспечив себе едва ли не половину мест в Народном собрании. Исламисты намерены получить для себя пост спикера, а также руководство восемью профильными комитетами, передает ИТАР-ТАСС.

О намерении баллотироваться на президентский пост в Египте объявил бывший высокопоставленный член движения Абдель Монем Абуль-Фаттух. Но его исключили его из рядов исламистов, так как он не согласовал выдвижение с руководством группировки. Кроме того, на высший пост в стране претендует бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, экс-премьер Ахмед Шафик.

На днях в Каире прошла встреча представителей всех основных политических групп страны, на которой был определен график политических событий на ближайшие месяцы. Уже решено, что общенациональный референдум по проекту новой конституции, который будет разработан сотней представителей обеих палат парламента, состоится 15 мая. Президентские же выборы, согласно этому графику, пройдут 20 июня, сообщает "Росбалт".

Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля прошлого года на фоне народного недовольства правящим режимом, сопровождавшегося массовыми акциями протеста и беспорядками, охватившими всю страну. Пришедший после отставки Мубарака к власти Высший совет вооруженных сил распустил парламент и отменил действие конституции. Военные пообещали провести выборы в парламент, принять новую конституцию и обеспечить выборы нового президента Египта. Затем Совет передаст всю власть в стране в руки гражданского руководства. Это должно произойти не позднее 30 июня 2012 года.

"Где-то в апреле начнется период выдвижения кандидатов на президентские выборы. Надеемся, что они пройдут до конца июня, и 1 июля в Египте уже будет вновь избран глава государства", - сказал на пресс-конференции в Москве глава МИД Египта Мухаммед Амр.

Глава МИД Египта напомнил, что два раунда парламентских выборов в Египте уже проведены, третий состоится совсем скоро. По его словам, уже состоявшиеся этапы прошли в спокойной обстановке, за выборами наблюдали представители египетского гражданского сообщества, партии, НПО, в том числе и иностранные.

"По свидетельству всех заинтересованных сторон выборы прошли и проходят спокойно без какого-либо вмешательства. По завершению третьего раунда выборов откроется сессия вновь избранного парламента, это произойдет 23 января", - отметил он.

"Мы полагаем, что с проведением парламентских и президентских выборов завершится этап передачи власти гражданским лицам, гражданскому руководству, избранному руководству, и это будет очень важным, судьбоносным шагом для нашей страны, началом демократического пути ее развития. Самое важное в этом деле - то, что судьба нашей страны определяется через избирательную урну, именно она определит, кто будет руководить Египтом", - добавил Амр.

К настоящему моменту состоялись трехэтапные выборы в нижнюю палату парламента Египта. Выборы в верхнюю палату парламента должны стартовать уже 29 января, напоминает РИА Новости.