Новости психологии

Закон о выборах губернаторов может быть принят в РФ в мае

Законопроект о прямых выборах губернаторов в Российской Федерации в окончательной редакции может быть принят в мае 2012 года. Об этом заявила сегодня, 16 января, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева, как сообщает агентство Regnum.

Законопроект "О внесении изменений в закон об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" был внесен в понедельник в Госдуму. В пояснительной записке к документу уточняется, что "выдвижение политическими партиями своих кандидатов (в губернаторы) может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок которых определяется президентом РФ". По словам Брычевой, для партий консультации не обязательны .Помощник президента также рассказала о том, что количество сроков пребывания на посту главы субъекта федерации для одного кандидата не будет ограничено.

"При всяком переходе с одной системы на другую возникает вопрос о том, какой срок считать первым, какой - вторым, или третьим, или пятым. По состоянию на сегодняшний момент мы ограничивать ничего на стали, потому что иначе это окончательно запутает ситуацию с тем, у кого какой срок", - заявила Брычева, как пишет "Российская газета".

"Даже после консультаций с президентом они могут выдвинуть свою кандидатуру", - цитирует РИА Новости замечание представителя Кремля.

В настоящее время предложения о назначении губернатора вносятся президентом на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией. Губернаторы назначаются на срок не более пяти лет, пишет Полит.ру.

Как стало известно, действующие губернаторы после принятия закона о выборах глав регионов сохранят посты до истечения срока полномочий.