Новости психологии

В Адриатическом море взорвался турецкий танкер

В результате взрыва турецкого танкера в Адриатическом море у берегов Албании погибли три человека: два грузинских моряка и капитан танкера, который являлся гражданином Азербайджана. В настоящее время Министерства иностранных дел Азербайджана и Грузии уточняют информацию о гибели своих граждан, сообщает "Portnews".

По данным грузинской телекомпании "Имеди", затонувший турецкий танкер с тремя тысячами тонн топлива шел под флагом Сьерра-Леоне. По предварительной информации грузинских СМИ, были спасены 12 членов экипажа, в числе которых несколько граждан Грузии, граждане Турции, Азербайджана и Украины, пишет "Российская газета".

Как уточняет НТВ, при взрыве танкера погибли капитан судна Хайам Мамедов из Азербайджана, боцман Мелхаз Лазишвили и матрос Бека Урушадзе из Грузии. Тем не менее, в связи с отсутствием подтвержденной информации, в пресс-службе государственной морской администрации Азербайджана пока отмечается, что командир танкера и члены экипажа считаются без вести пропавшими. На то, что двое грузинских моряков остались живы, также надуются в МИД Грузии.

По некоторым сведениям, еще 12 членов экипажа, в числе которых украинцы, грузины, азербайджанцы, выжили, их спасли и увезли в больницу албанского города Дюрреса.

Взрыв прогремел на грузовом судне Edirne, когда танкер, уже разгрузив три тысячи тонн топлива в порту Дюрреса, отплыл на расстояние почти 5 тысяч километров от берега. После взрыва танкер пошел ко дну. В настоящее время причины происшествия выясняет морская инспекция. По словам представителя албанских правоохранительных органов, по предварительным данным, взорваться могли недегазированные баки.