Новости психологии

Возобновлены слушания по делу об убийстве охранников Кокойты

В Северной Осетии Верховный суд возобновил слушания по делу об убийстве двух охранников бывшего президента Южной осетии Эдуарда Кокойты. Обвиняемым по делу выступает Альберт Цгоев. Перерыв в слушаниях продлился около месяца, сообщает во вторник Firstnews.

Как установало следствие, 20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", было совершено двойное убийство. Жертвами стали 30-летний двоюродный брат президента Кокойты - заместитель начальника государственной охраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег Икаев. Позже в полицию с повинной пришел предполагаемый убийца - 35-летний житель Владикавказа, сообщает RuFox.

В августе минувшего года Цгоеву было предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Как утверждают адвокаты подсудимого, их подзащитный виновен в убийстве, однако преступление он совершил в состоянии эмоционального всплеска.

В ходе последнего заседания, которое состоялось 13 декабря 2011 года, суд назначил проведение повторной психолого-психиатрической экспертизы Цгоеву в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Первое заключение врачей психиатрической больницы Северной Осетии было отменено, так как адвокаты обвиняемого выяснили, что три врача из комиссии на момент проведения экспертизы не имели специальных лицензий для данной деятельности, пишет "Юга.ру". К настоящему моменту в распоряжение суда поступили документы с заключением психолого-психиатрической экспертизы, которое и будет оглашено на очередном заседании по данному делу.