Новости психологии

"Фобос-Грунт" сбился с курса из-за американского радара

"Фобос-Грунт" сбился с намеченного пути из-за американский радар, предположил неназванный эксперт Роскосмоса, на которого ссылается одна из российских газет. Как заметил специалист, в первые часы после старта космический аппарат мог попасть в зону действия мощной радиолокационной станции, которая находится на Маршалловых островах, передает Телеканал "Вести".

Первой версией Роскосмоса стал сбой в электронике. Данную причину называли наиболее вероятной, почему "Фобос-Грунт" не вышел на заданную траекторию. Однако из-за чего именно отказала техника, объяснения не нашли. Комиссия, которая расследовала ЧП с межпланетной станцией, обнародует свое заключение 26 января.

"Эта версия имеет право на жизнь. Надеюсь, что это не так. Если это так, то будут сделаны те необходимые выводы, о которых пока еще говорить рано", - приводит Свободная пресса заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. в

По его словам, есть информация от наших специалистов, что частые сбои происходят в той части Земли, которая не контролируется Роскосмосом.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", предназначенная для исследования спутника Марса - Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовала с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя отработали в штатном режиме, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета. В результате стартовавший к Марсу аппарат не смог выйти на траекторию отлета и завис на околоземной орбите, постепенно снижаясь. По ряду данных, аппарат закончил свои дни в акватории Тихого океана, сообщает радиостанция Говорит Москва.