Новости психологии

В Нижнем Новгороде откроется генконсульство Украины

В Нижнем Новгороде откроется генеральное консульство Украины, сообщил глава МИД Сергей Лавров. К этому событию приурочено заседание очередного подкомитета России и Украины по международным делам, которое состоится там же, передает "Интерфакс".

По словам Лаврова, на заседании подкомитета будет обсуждаться и приднестровская тематика, к которой и Россия и Украина имеют непосредственное отношение.

Отметим, что накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер выступил с новыми резкими заявлениями в адрес украинских властей в связи с нежеланием тех вести конструктивные переговоры об условиях инвестиций в газотранспортную систему страны.

По мнению главы российской компании, политика Киева мешает иностранным партнерам вкладывать средства в развитие ГТС. Нынешнее положение дел угрожает самому факту существования украинской газотранспортной системы как технического объекта, предупредил Миллер.

Он заверил, что перспективы использования ГТС в первую очередь зависят от позиции властей страны, а не от планов"Газпрома" по строительству газопровода "Южный поток" в обход территории ключевого для российского сырья транзитного государства, пишет Forbes.

Глава Газпрома также заявил, что политика Киева, направленная на ограничение иностранных инвестиций в газотранспортую систему (ГТС) страны, может привести к тому, что ГТС "перестанет существовать как технический объект".

"Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее", - сказал Миллер. Он также отметил, что роль, которую отводит ГТС Украины Россия "полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона".