Новости психологии

Алла Джиоева признала, что её обманули - мнение

Глава южноосетинского медиа-центра "Ир" Ирина Гаглоева считает, что решение Аллы Джиоевой отозвать свою подпись под соглашением, заключенным с прежними властями республики, может привести к новым митингам на улицах Цхинвала.

"Джиоеву обманули - это уже очевидно, она и сама это признает. Очевидно и то, что её хитро лишают возможности участвовать в выборах 25-го числа, прекрасно зная, что она победит. Люди хотят, чтобы соглашение, которое инициировала и предложила Москва, и на которое согласились вопреки всему, только для того, чтобы стабилизировать ситуации, было реализовано. Тем более в условиях этой предвыборной ситуации, которая складывается сейчас. Когда мы снова видим все те же лица, которые были в первом туре, которые были с президентской командой, выставляют свои кандидатуры. Когда снова идет непонятная игра - то все, естественно, задумываются о судьбе Южной Осетии," - сказала Гаглоева в интервью GeorgiaTimes.

Ирина Гаглоева также уверена, что серьезных столкновений в столице Южной Осетии между сторонниками Джиоевой и представителями правоохранительных органов ожидать не стоит. "Силового варианта не будет. Здесь все люди разумные, и первую очередь сама Алла Джиоева", - добавила она.

"Русская служба новостей" напоминает, что ранее Джиоева не исключила, что после того, как выйдет из соглашения, ее сторонники вновь выйдут на улицы.

Соглашение было подписано Джиоевой и Кокойты 9 декабря. По нему сторонники экс-кандидата прекращают акции протеста, а Кокойты складывает свои полномочия и увольняет генпрокурора, его зама и председателя Верховного суда. Эдуард Кокойты ушел в отставку, но парламент Южной Осетии проголосовал против других увольнений.

Итоги выборов главы республики были аннулированы. Новое голосование назначено на март.