Новости психологии

Комитет Сената Франции запорол законопроект о геноциде армян

Комитет по законодательству верхней палаты парламента Франции не одобрил предложенный текст законопроекта о введении уголовного наказания за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Большинство членов комитета сочли предложенный вариант "противоречащим Конституции".

За отклонение законопроекта проголосовали 23 сенатора, входящие в состав профильного комитета. Против высказались девять сенаторов, еще восемь воздержались. По словам главы комиссии по законодательству Жан-Пьера Сюэра, существует большая вероятность, что закон, в случае его принятия Сенатом, будет нарушать конституционные права граждан, включая свободу слова.

Позицию сенатской комиссии, по данным Agence France-Presse, высоко оценили в Турции. Пресс-атташе турецкого посольства во Франции Энгин Солакоглу приветствовал этот шаг комитета, "ясно выразившего свою позицию, заявив о неконституционности данной законодательной инициативы".

"Мы ожидаем, что здравый смысл возобладает в Сенате и в понедельник", - отметил представитель турецкой дипломатии, говоря о предстоящем рассмотрении данного документа на общем заседании верхней палаты французского парламента.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, в понедельник большинство сенаторов, вероятнее всего, одобрят предложенный текст, даже несмотря на сегодняшнее решение законодательного комитета. Принципиальное согласие о необходимости принятия такого закона между правящей партией и оппозицией уже достигнуто - разногласия сохраняются лишь на уровне личного отношения тех или иных парламентариев к предложенной инициативе, передают "Вести".

Голосование по законопроекту состоится 23 января. Ранее, 22 декабря 2011 года, законопроект одобрила нижняя палата парламента Франции. Он предполагает штраф в размере до 45 тысяч евро и до года тюремного заключения за отрицание факта геноцида.

6 января президент Франции Николя Саркози одобрил решение Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) о криминализации отрицания геноцида армян и направил его на утверждение в Сенат. Законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения или штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида в Османской империи в 1915 году, во время которого было убито около 1,5 миллиона армян.

Читайте подробней: Саркози подписался под геноцидом

10 января законопроект был рассмотрен комиссией Сената, а затем направлен в Конституционный суд. 23-31 января его вынесут на обсуждение депутатов, после чего направят президенту. После утверждения президентом проект примет силу закона.

Анкара отреагировала на принятие законопроекта крайне негативно. Турецкий посол Тахсин Бурджуоглу был отозван из Парижа. Он заявил, что этот шаг французского парламента "нанес сильный удар по двусторонним отношениям" Франции и Турции. Впрочем, 10 января Бурджуоглу вернулся в Париж, чтобы "приложить все усилия" для предотвращения утверждения законопроекта сенатом Франции, передает РИА Новости.

С резким заявлением выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал принятый законопроект сильнейшим ударом по двусторонним отношениям республик. Глава кабинета заявил, что факт закрепления подобной законодательной инициативы является примером расизма, дискриминации и крайней ксенофобии, сообщает Reuters.

Анкара прекратила военное, политическое и экономическое сотрудничество с Парижем в рамках НАТО. Кроме того, Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов Военно-воздушных сил Франции, а также ввела запрет на присутствие ее военных кораблей в любом из своих портов.

Эрдоган также заявил, что французский президент Николя Саркози принес партнерские отношения с Турцией в жертву политической выгоде, надеясь заручиться поддержкой армянской диаспоры на предстоящих президентских выборах (закон предложили члены президентской партии "Союз за народное движение"), пишет Лента.ру.

Читайте также: Геноцид затемнил карту Кавказа

Позже турецкие хакеры организовали кибератаки на десятки французских сайтов. Таким образом они отомстили за решение нижней палаты парламента Франции, которая одобрила законопроект, криминализующий отрицание геноцида армян.

Личные странички нескольких французских депутатов от правящей партии были взломаны, а интернет-ресурсы армянской диаспоры во Франции подверглись DDoS-атакам. Злоумышленникам удалось "повесить" на несколько часов даже сайт Сената. Именно сенаторам предстоит сказать последнее слово в дебатах по законопроекту, предполагающему введение во Франции уголовного наказания за отрицание геноцида армян.

По данным газеты "Монд", атаки стали делом рук националистически настроенной группы турецких хакеров Millikuvvetler.net.

Автор поправок в закон о геноциде армян депутат Национального собрания Валери Буайе была даже вынуждена обратиться в полицию после того, как на нее посыпались многочисленные угрозы в социальных сетях. А ее личная страничка была попросту взломана - неизвестные разместили турецкий флаг на черном фоне и оскорбительное обращение к французскому правительству и армянскому сообществу, проживающему во Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Франция является пятым по объему экспортным рынком Турции. В Турции работают около 350 французских компаний, где трудоустроены более 80 тысяч человек, пишет Лента.ру.

После принятия законопроекта отношения ухудшатся не только между Парижем и Анкарой, но в целом между Евросоюзом и Турцией, объясняет ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко. "Это только углубит разногласия Турции и западного мира в целом. Причем это устраивает и Европу, и Турцию", - уверен эксперт. По его словам, обе стороны извлекают от обострения отношений политическую выгоду.

"Со стороны Франции это констатация точки зрения Евросоюза, что Турцию брать (в ЕС) не надо. В то же время в Турции тоже об этом говорят уже открыто: проект интеграции в Европу - это проект элит, теперь Анкаре это нужно меньше, чем раньше. Ее темпы роста экономики заметно опережают европейские", - отмечает Сотниченко.

В Армении считают геноцидом массовую резню армян в Османской империи в 1915 году, когда было убито около 2 миллионов армян, и требуют от Турции признания тех событий именно в этой терминологии. Анкара категорически отвергает подобную характеристику тех событий. В турецком руководстве считают, что признание событий 1915 года геноцидом подразумевает коллективную ответственность в этом всех турок и для Анкары это неприемлемо.

На государственном уровне геноцид армян признан многими странами и международными организациями. Первым на законодательном уровне такое понимание закрепил в 1965 году Уругвай. Геноцид армян признан историческим фактом в большинстве стран Евросоюза, включая Германию, Италию, Францию и Ватикан, пишет Газета.ру.