Новости психологии

Помощь Франции Афганистану будет приостановлено

В связи с расстрелом четырех французских военнослужащих Париж принял решение прекратить обучение афганских солдат, а также приостановить военную помощь Кабулу. Президент Николя Саркози назвал неприемлемым факт обстрела французских солдат. Заявление главы государства прозвучало спустя несколько часов после известия о гибели военнослужащих в афганской провинции Каписа, передаете Вести.ру.

Саркози также направил в Афганистан министра обороны и главу генштаба для расследования причин убийства солдат, сообщает РБК. Отмечается, что за помледние сутки в общей сложности, НАТО потеряло 10 военнослужащих: четверо солдат были убиты афганским военнослужащим, еще шестеро - погибли при крушении вертолета в провинции Гильменд на юге страны.

"Я принял решение немедленно направить министра обороны и главу генштаба в Афганистан. Все операции по обучению, помощи в военных операциях со стороны французской армии прекращены", - цитирует радио "Голос России" слова президента Франции, который выступил перед иностранными дипломатами.

"Если условия безопасности не будут четко установлены, будет поставлен вопрос о преждевременном возвращении французской армии во Францию. Это возвращение предполагалось, самое позднее, к 2014 году", - подчеркнул Николя Саркози.

Министр обороны Франции Жерар Лонге вылетает в Афганистан немедленно. В Кабуле он проведет переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.