Новости психологии

Факт высокой смертности младенцев отмечен в Нальчике

В Кабардино-Балкарии проводится доследственная проверка по факту высокой смертности новорожденных в республиканской детской клинической больнице. Как сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СК России, в первые десять дней нового года в детской клинической больнице в Нальчике скончались восемь новорожденных, пишет Полит.ру.

По данному факту была проведена прверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

"В настоящее время устанавливаются причины летальности, выясняется, все ли необходимое сделано медиками для предотвращения смерти детей", - приводит Телеканал "Вести" сообщение пресс-службы республиканского следственного управления Следственного комитета России.

Уточняется, что высокая смертность младенцев была зафиксирована с 1 до 10 января в реанимационном отделении больницы. Как полагают некоторые родители, причиной смерти новорожденных, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение электричества в больнице, сообщает РИА Новости

"По данному факту Нальчикским следственным отделом СКР по КБР проводится доследственная проверка. Устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения данных фактов", - сказал систочник в СК.

Как сообщают в Минздраве КБР, проверка, проведенная ведомством в больнице, не выявила нарушений со стороны медицинского персонала. "Все дети родились недоношенными, с тяжелыми патологиями, врачи по мере сил старались их выходить, но, к сожалению, они скончались", - сказал представитель Минздрава, который также добавил, что отключение света не имеет отношения к детской смертности.