Новости психологии

На Кубани зафиксирована новая вспышка чумы свиней

Падеж скота от заражения вирусом африканской чумы свиней зафиксирован в Красноармейском районе Краснодарского края. "Массовый падеж свиней произошел в ООО "Колос", расположенном в хуторе Крупский Старонижестеблиевского сельского поселения", - приводит "Кавказский узел" слова источника в экстренных службах региона.

Патматериал от павших свиней был направлен в Кропоткинскую ветлабораторию, где специалисты провели анализ и подтвердили, что животные погибли от АЧС, сообщаеи в понедельник Росбалт.

Теперь "в целях усиления мер по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории региона" в личных подсобных хозяйствах на территории Краснодарского края местным жителям разрешат выращивать не более трех свиней. Об этом 23 января сообщил первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Алексей Высокопоясный. Как пишет "Российская газета", новые правила содержания сельскохозяйственных животных вступят в силу в начале февраля.

"Численность свиней, содержащихся в одном личном подсобном хозяйстве не должна превышать три головы для откорма на мясо, - говорится в ведомственном приказе. - При превышении указанной численности владельцы обязаны снизить поголовье до установленной численности в срок до первого марта 2012 года. Владельцы свинопоголовья обязаны обеспечить его безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких животных и птиц помещении".

В первую очередь данные изменения коснутся интересов владельцев ЛПХ, фермеров и индивидуальных предпринимателей Кубани, однако они необходимы для обеспечения продовольственной безопасности региона.