Новости психологии

Россия выводит войска миротворцев из Судана

Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведеева самолеты военно-транспортной авиации (ВТА) ВВС РФ в середине февраля начнут вывоз из Судана российских миротворцев. Данное решение связано с окончанием миссии ООН в африканском государстве. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ по ВВС полковника Владимира Дрика.

Российский лидер подписал указ "Об отзыве воинского формирования Вооруженных сил РФ, принимающего участие в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан". Как сообщает пресс-служба Кремля, указ издан в связи с завершением деятельности миссии ООН в Судане согласно резолюции Совета Безопасности от 11 июля 2011 года. "Российские военнослужащие с честью выполнили поставленные задачи по поддержанию мира и безопасности в этой стране", - цитирует РБК сообщение пресс-службы.

По информации представителя Минобороны, "переброска личного состава российского миротворческого контингента и его штатной техники самолетами ВТА из Судана в Россию начнется через три недели".

Как напоминает Фонтанка.Ру в декабре 2011 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2011 года №1535 часть воинского контингента, принимавшая участие в упомянутой операции ООН, уже возвращена на территорию России". В сообщении также добавляется, что войска должны быть выведены до 1 апреля 2012 года.