Новости психологии

Южная Осетия и Грузия обмен осужденными продолжат

Во вторник состоялась первая в этом году встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них в зоне югоосетинского конфликта. Встреча проходила в селе Двани на границе Южной Осетии и Грузии. Об этом сообщил проинформировала представитель пресс-службы миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС), как пишет "Кавказский узел".

В течение встречи делегации Южной Осетии и Грузии договорились о продолжении практики взаимной передачи осужденных. Об этом по окончании встречи представителям СМИ рассказал руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

"Во время встречи мы договорились, чтобы практика по взаимной передаче осужденных была продолжена и в будущем. У нас имеются основания для оптимизма в решении данного вопроса", - приводит слова Чигоева Regnum.

Как отметил Чигоев, в ходе сегодняшний встречи стороны отметили улучшение обстановки на границе Южной Осетии с Грузией. "Сегодня на границе более или менее стабильно, - заметил он. - Я также уверен, что если мы не будем политизировать гуманитарные вопросы, то максимально сможем помочь людям, живущим по обе стороны границы".

В ходе встречи было также отмечено сокращение количества нарушений государственной границы между Южной Осетией и Грузией.

"В период с 21 декабря по 23 января за нарушение государственной границы были задержаны 25 человек. Ни на одного из них не было возбуждено уголовного дела, все они были препровождены на территорию своего государства", - подчеркнул заместитель полпреда.

Как напоминает информационное агентство Рес, договоренность о создании Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и встречах рабочих групп Южной Осетии, России и Грузии при участии ЕС и ОБСЕ была достигнута в ходе четвертого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.