Новости психологии

Обама: Асад неминуемо оставит власть

Президент Сирии Башар Асад неминуемо уйдет в отставку, заявил его американский коллега Барак Обама, передает РИА Новости.

"Я не сомневаюсь, что режим Асада скоро убедится, что силы, которые требуют перемен, невозможно победить", - сказал Обама, выступая во вторник вечером в Капитолии с ежегодным обращением к конгрессу.

"Как эти изменения произойдут, остается неясным. Но у нас нет сомнений в таком исходе. Только люди, живущие в регионе, имеют право определять собственную судьбу, а мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы защитить базовые ценности, которые служат и нашей стране", - добавил глава США.

Уже десять месяцев в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и силовиков. По данным ООН, в столкновениях погибли более пяти тысяч человек.

В свою очередь, власти Сирии сообщают о двух тысячах погибших сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.