Новости психологии

В горах Чечни построят горнолыжный курорт "Ведучи"

На апрель 2012 года запланировано начало строительства в Чеченской республике горнолыжного курорта "Ведучи". Как сообщил основной акционер данного проекта - предприниматель Руслан Байсаров, на минувшей неделе план строительства был представлен полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину, передает Агентство национальных новостей (АНН).

Горнолыжный курорт "Ведучи" построят в высокогорной части Итум-Калинского района республики. По предположениям инициаторов проекта, он начнет работу через два года.

"Проект "Ведучи" - это устойчивый долгосрочный бизнес. На начальном этапе нам достаточно, чтобы на курорт обратили внимание 1,5% населения республики. В этих условиях проект начнет окупать себя в довольно разумные сроки. Помимо этого я уверен, что мы сможем обеспечить поток туристов и из других регионов страны, а потом - и из-за рубежа" "Проект "Ведучи" - это устойчивый долгосрочный бизнес. На начальном этапе нам достаточно, чтобы на курорт обратили внимание 1,5% населения республики. В этих условиях проект начнет окупать себя в довольно разумные сроки. Помимо этого я уверен, что мы сможем обеспечить поток туристов и из других регионов страны, а потом - и из-за рубежа", - цитирует РБК слова Байсарова.

На данный момент в строительство уже инвестирован почти 1 миллиард рублей, а окончательный объем инвестиций составит почти 14 миллиарда рублей. Осуществляться проект будет и на собственные средства акционеров, и будут привлекаться заемные средства. Корпорация развития Северного Кавказа Внешэкономбанка, Министерство регионального развития уже дали экспертную оценку этому проекту, назвав его модель прозрачной, сообщает 1RRE.Ru.

Отмечается, что на горе Донедукх будут сооружены 19 горнолыжных трасс, суммарной длиной в 46 километров. Так же будут построены гостиничный комплекс, коттеджный поселок, сеть ресторанов и кафе, открытый каток и конный манеж. Курорт будет работать круглый год.