Новости психологии

В Кабардино-Балкарии боевикам помогут завязать с прошлым

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал Указ об образовании комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности, сообщает агентство Regnum.

"Комиссия будет обеспечивать взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти КБР, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений при решении вопросов, связанных с оказанием содействия в адаптации к мирной жизни лицам, прекратившим террористическую и экстремистскую деятельность", - приводит Islamnews.ru слова представителя в администрации главы республики.

Боевикам, решившим завязать с прошлым, будет оказана юридическая, психологическая, медицинская и иная помощь. Кроме того, им помогут в решении жилищных и бытовых вопросов,а также в трудоустройстве, пишет "Российская газета". Главой комиссии назначен секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Руслан Ешугаов.

Однако, как отмечают эксперты, создание очередной структуры в одной из проблемных республик СКФО, является лишь составляеющей механизмов, которая имеет право на существование. Скорее врего результаты работы данной комиссии будут невелики, и она не сможет решить проблему до конца.

Подобные комиссии уже работают в Дагестане и Ингушетии. По словам старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Руслана Курбанова, комиссия по адаптации боевиков "это пока осторожная попытка нащупать альтернативный путь работы в этом направлении и ее работа на сегодняшний день не является определяющей в кавказских республиках". Для примера в Дагестане, где сейчас самая нестабильная ситуация через комиссию проведено "около 40 человек всего – это капля в море".