Новости психологии

Киев намерен постепенно сократить импорт газа

Украинский премьер министр Николай Азаров заявил о намерении постепенно сокращать импорт газа и придерживаться курса энергетической независимости и эффективности Украины. Параллельно продолжаются переговоры Ураины с РФ о снижении цены, сообщает BaltInfo.

"Украина реально переходит к реальной политике энергетической независимости энергетической эффективности. Переговоры с российскими партнерами об отмене кабального газового соглашения (2009 года) мы продолжаем, но акцент отныне делаем на собственные силы, на отечественные ресурсы и новейшие технологии", - цитирует Голос России слова премьера, сказанные на заседании правительства в среду, 25 января.

"Украина будет все меньше потреблять дорогого импортного газа и должна все больше добывать собственного, увеличить долю угля в энергетическом балансе, снизить энергоемкость производства, жилищно-коммунального хозяйства до европейского уровня", - подчеркнул Азаров.

Как напоминает РИА Новости, Киев долгое время ведет с Москвой переговоры о снижении цены на газ. Ранее сообщалось, что Украина заявила о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. В ответ на это российская сторона отметила, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже ушло, так как годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.