Новости психологии

При урегулировании в Сирии у России есть преимущества - Лавров

У Москвы есть преимущества в урегулировании кризисной ситуации в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу, сообщает "Взгляд".

"Будем работать со всеми сирийскими сторонами, со странами, которые хотят помочь мирному урегулирования. У нас есть сравнительные преимущества в отношении тех, от кого зависит урегулирование кризиса, будем стараться скоординировано эти преимущества использовать", - сказал Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Москву осудили за поставки оружия Дамаску

Министр добавил, что Россия и Турция призывают все стороны в Сирии прекратить насилие и считают недопустимым военное вмешательство извне. "У нас принципиальные подходы, мне кажется, совпадающие. Мы, безусловно, выступаем за прекращение насилия в Сирии, откуда бы оно ни исходило", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства, передает "Интерфакс".

При этом он признал, что ситуация в Сирии очень непростая. "Легких решений не просматривается, но мы будем диалог продолжать, работать со всеми сирийскими сторонами", - отметил Лавров.

Глава МИД напомнил, что российская резолюция по Сирии по-прежнему находится в СБ ООН. "Мы не собираемся заново подавать резолюцию. Она никуда не исчезала, она находится на столе переговоров в СБ ООН, консультации продолжаются", - сказал министр.