Новости психологии

"Прогресс" с грузом для МКС выведен на орбиту

В четверг утром с космодрома Байконур в Казахстане стартовала к Международной космической станции (МКС) ракета космического назначения "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-14М". Видеотрансляция запуска ракеты осуществлялась российским Центром управления полетами. На корабле "Прогресс М-14М" находится топливо для экипажа МКС, а также продукты, воду и прочие материалы, которые необходимы для эксплуатации станции в пилотируемом режиме, сообщает сегодня Росбизнесконсалтинг.

Кроме того, "Прогресс" доставит на МКС книги, фрукты, посылки от семей, а также подарки от психологов, в том числе, подарок ко дню рождения бортинженера станции Антона Шкаплерова. "Прогресс" также доставит оборудование для американского сегмента станции, в том числе, продукты питания и санитарно-гигиенические средства, сообщает РИА Новости.

"Точно в расчетное время, в 03:06 по московскому времени с первой - "Гагаринской" - стартовой площадки была запущена ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-14М", который везет на орбиту более 2,6 тонны грузов", - цитирует Телеканал "Вести" сообщение подмосковного Центра управления полетами.

Сообщение об успешном выведении на орбиту грузового корабля появилось в 03:15. На высоте около 200 километров "Прогресс М-14М" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и продолжил полет к МКС по заданной траектории."Прогресс М-14М" должен в автоматическом режиме причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 04:09 28 января.