Новости психологии

Медведев снял с поста экс-главу Ингушетии Зязикова

Президент России Дмитрий Медведев уволил с должности своего советника бывшего главу Ингушетии Мурата Зязикова. Указ "О Зязикове М. М." был подписан Медведвым сегодня, 26 января, пишет "ФедералПресс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Как сообщает Кавказский узел, документ, который вступает в силу со дня его подписания, размещен на портале государственной системы правовой информации. О причинах увольнения Зязикова в указе не сообщается.

Мурат Зязиков является выпускником исторического факультета Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н.Толстого, а также Южно-Российского гуманитарного института по специальности "юриспруденция". В 1984 году он окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске.

В период с 1984 по 1992 года Зязиков работал на различных должностях в органах Комитета госбезопасности Чечено-Ингушской АССР, а в начале 1990-х годов он занимал пост заместителя министра безопасности, заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности РФ по Республике Ингушетия. Позже Зязиков продолжил службу в Астраханской области, пишет РБК.

В январе 2002 года Мурат Зязиков был назначен на должность заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, а в апреле 2002 года его избрали президентом Ингушетии. Данный пост Зязиков покинул в 2008 годы, после чего был назначен советником президента России.

Мурат Зязиков награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, двумя орденами Мужества и девятью медалями за безупречную службу.